Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 1 - Wahlbereich 1

Amtliches Endergebnis

1 - Wahlbereich 1

Gewählte 1 - Wahlbereich 1

Gewählte 1 - Wahlbereich 1

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Günther, Chris CDU
Engelmann, Andreas DIE LINKE
Senli, Nurgül DIE LINKE
Mucha, Anne Gitta SPD
Mucha, Ralf SPD
Porst, Stephan GRÜNE
Massel, Peter AfD
Dr. Mehlan, Jobst UFR

Wahlbeteiligung 54,3 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 1 - Wahlbereich 1
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 7.809 16,1 % -7,7
DIE LINKE 9.555 19,7 % -8,2
SPD 7.577 15,6 % -0,2
GRÜNE 6.929 14,3 % 7,8
AfD 6.238 12,8 % 7,6
FDP 1.297 2,7 % 0,4
NPD 434 0,9 % -1,4
AUFBRUCH 09 258 0,5 % -0,8
FREIE WÄHLER 645 1,3 % 1,3
Graue 306 0,6 % -0,1
Die PARTEI 705 1,4 % 1,4
PIRATEN 289 0,6 % 0,6
UFR 3.269 6,7 % -1,1
Rostocker Bund 2.302 4,7 % -1,0
Einzelbewerberin Ritter 188 0,4 % 0,4
Einzelbewerberin Schmidt 143 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 63 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 203 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schwertfeger 285 0,6 % 0,6
Einzelbewerber Voß 128 0,3 % 0,0
Wahlberechtigte 31.212 - -
Wähler 16.945 54,3 % 17,3
Ungültige Stimmen 814 1,6 % 0,0
Gültige Stimmen 48.623 98,4 % -0,0

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Günther, Chris 1 2.814
2 Bauer, Robert 389
3 Richert, Franziska 1.260
4 Stagat, Mathias 987
5 Manischewski, Eric 175
6 Woest, Maja 290
7 Georgi, Maik 229
8 Schramko, Ija 153
9 Dr. Prophet, Heinrich 358
10 Krüger, May-Britt 236
11 Dr. Mrotzek, Fred 179
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 324
13 Brincker, Jan-Hendrik 125
14 Peters, Daniel 290

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 3.878
2 Engelmann, Andreas 1 1.178
3 Senli, Nurgül 2 527
4 Kolbe, Karsten 398
5 Reinders, Jutta 181
6 Bothur, Helge 520
7 Petersmann, Christa 306
8 Dr. Nitzsche, Wolfgang 1.303
9 Lück, Regine 275
10 Kröger, Robert 199
11 Tannhäuser, Monique 129
12 Groth, Olaf 105
13 Kranig, Lisa 300
14 Hentschel, Maximilian 256

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mucha, Anne Gitta 1 1.783
2 Michaelis, Uwe 897
3 Dr. Lüthje, Corinna 533
4 Herrmann, Dirk 279
5 Barlen, Claudia 286
6 Klüsener, Sven 363
7 Albrecht, Manja 275
8 Reinke, Christian 238
9 Mucha, Gitta 231
10 Dr. Kilimann, Manfred Klaus 673
11 Block, Pauline 136
12 Ebeling, Thomas 343
13 Riß, Dorothea 215
14 Mucha, Ralf 2 1.325

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 791
2 Flachsmeyer, Uwe 1.913
3 Schulz, Claudia 434
4 Dr. Kalbe, Johannes 149
5 Schlage, Silvia 124
6 Jaeger, Johann-Georg 144
7 Möser, Elisabeth 385
8 von Leesen, Rüdiger 436
9 Peter, Nicole 81
10 Porst, Stephan 1 1.132
11 Dr. Eggert, Anja 520
12 Goerres, Matthias 302
13 Heidenreich, Marie 115
14 Börgel, Florian 403

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1.429
2 Treichel, Stefan 427
3 Massel, Peter 1 1.140
4 Koch, Thomas 252
5 Drenkhahn, Iris 842
6 Dietzsch, Detlef 789
7 Hannemann, Marc 1.018
8 Lehnhardt, Heiko 341

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Künzle, Alexander 407
2 Pittasch, Julia Kristin 153
3 Bergs, Sebastian 155
4 Eisfeld, Christoph 45
5 Gebert, Torsten 71
6 Moritz, Jan-Ole 60
7 Striggow, Dennis 50
8 Birkholz, Martin 103
9 Dr. Schadowski, Rolando 40
10 Waskewitz, Jörg 39
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 63
12 Hirschl, Marco 12
13 Rüsch, Fabian 67
14 Clodius, Carl-Henning 32

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 270
2 Riebe, Günter 0 164

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bankonier, Andreas 111
2 Niemeyer, Anette 39
3 Rother, Hannes 6
4 Schreiber, Susanne 9
5 Dr. Prignitz, Steffen 10
6 Arndt, Kathleen 9
7 Wolff, Alexandra 17
8 Klepsch, Sandra 16
9 Buche, Sigune 2
10 Kleemann, Elke 7
11 Dargus, Björn 6
12 Nayseh, Nadine 8
13 Lahrs, Gunnar 5
14 Mann, Richard-Martin 13

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 227
2 Eichhorn, René 107
3 Koch, Stefan 161
4 Eichhorn, Kathleen 150

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 200
2 Kühner, Reinhart 0 26
3 Peters, Ruth 0 11
4 Freitag, Martina 0 35
5 Jennerjahn, Bernd 0 34

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 265
2 Senk, Sebastian 129
3 Herz, Jasper Richard 89
4 Reichel, Lutz 64
5 Pieper, Florian 68
6 Dahnke, Johannes 90

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 289

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schulz, Torsten 341
2 Methling, Roland 1.564
3 Dr. Mehlan, Jobst 1 508
4 Pfeil, Jenny-Henrike 223
5 Blaschka, Jana 66
6 Gienapp, Jens 89
7 Milles, Rainer 141
8 Hoppe, Joachim 78
9 Reuschel, Rüdiger 16
10 Wiegert, Guido 7
11 Krüger, Mathias 25
12 Graske, Maik 42
13 Methling, Annegret 115
14 Krack, Mathias 54

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1.554
2 Dudek, Jürgen 367
3 Dr. Koch, Galina 57
4 Penzlin, Rainer 30
5 Tolksdorff, Axel 216
6 Weinges, Stephan 19
7 Betke, Manfred 17
8 Hoffmann, Jochen 31
9 Schwarz, René 11