Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 5 - Wahlbereich 5

Amtliches Endergebnis

5 - Wahlbereich 5

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Gewählte 5 - Wahlbereich 5

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Majerus, Berthold CDU
Tempel, Patrick CDU
Bock, Phillip DIE LINKE
Reinders, Jutta DIE LINKE
Knitter, Anke SPD
Petzoldt, Johanna GRÜNE
Hannemann, Marc AfD
Methling, Roland UFR

Wahlbeteiligung 54,3 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 5 - Wahlbereich 5
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 8.253 15,6 % -6,0
DIE LINKE 9.688 18,3 % -6,4
SPD 7.402 14,0 % -1,3
GRÜNE 7.697 14,6 % 5,8
AfD 5.941 11,2 % 6,7
FDP 1.585 3,0 % 0,5
NPD 395 0,7 % -1,7
AUFBRUCH 09 390 0,7 % -0,2
FREIE WÄHLER 888 1,7 % 1,7
Graue 451 0,9 % -0,3
Die PARTEI 1.100 2,1 % 2,1
PIRATEN 291 0,6 % 0,6
UFR 6.192 11,7 % -0,9
Rostocker Bund 1.990 3,8 % -0,5
Einzelbewerberin Ritter 104 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 174 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 67 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schulz 56 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 56 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 96 0,2 % 0,0
Wahlberechtigte 33.898 - -
Wähler 18.393 54,3 % 18,5
Ungültige Stimmen 760 1,4 % 0,0
Gültige Stimmen 52.816 98,6 % -0,0

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Majerus, Berthold 1 1.706
2 Tempel, Patrick 2 1.186
3 Krüger, May-Britt 516
4 Peters, Daniel 755
5 Borbe, Jürgen 405
6 Friesecke, Uwe 631
7 Dr. Blum, Matthias 653
8 Raeuber, Karl 101
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 540
10 Döbel, Marco 256
11 Liebsch, Alexander 240
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 456
13 Richert, Franziska 266
14 Dr. med. Schmidt, Helmut 542

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 4.157
2 Bock, Phillip 1 1.431
3 Reinders, Jutta 2 609
4 Schulz, Falko 579
5 Lück, Regine 556
6 Koepcke, Thomas 590
7 Schröder, Kristin 165
8 Groth, Olaf 338
9 Losand-Gärber, Gerit 376
10 Kröger, Robert 198
11 Petersmann, Christa 250
12 Kolbe, Karsten 98
13 Senli, Nurgül 149
14 Albrecht, Christian 192

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Knitter, Anke 1 3.026
2 Wandt, Sandra 902
3 Thiel, Rolf-Dieter 446
4 Kirschnick, Cindy 505
5 Reinke, Christian 393
6 Horn, Monika 467
7 Dr. Wandschneider-Kastell, Steffen 510
8 Lilie, Janine 191
9 Lange, Ina-Maria 189
10 Bunschkowski, Maik 131
11 Ludwig, Kira 136
12 Köhn, Matthias 207
13 Lüth, Martina 299

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 1.208
2 Flachsmeyer, Uwe 2.442
3 Krüger, Sabine 645
4 Dr. Kalbe, Johannes 227
5 Schulz, Claudia 343
6 Dr. Winter, Felix 276
7 Peter, Nicole 149
8 Dr. Terpe, Harald 1.196
9 Petzoldt, Johanna 1 313
10 Horn, Wolfgang 234
11 Lifson, Katharina 179
12 Tesche, Andreas 269
13 Arndt-Forster, Marianne 50
14 Dr. Rückborn, Tom 166

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1.489
2 Treichel, Stefan 562
3 Massel, Peter 860
4 Koch, Thomas 500
5 Drenkhahn, Iris 481
6 Dietzsch, Detlef 487
7 Hannemann, Marc 1 1.084
8 Lehnhardt, Heiko 478

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Striggow, Dennis 426
2 Eisfeld, Christoph 164
3 Pittasch, Julia Kristin 132
4 Hirschl, Marco 194
5 Künzle, Alexander 85
6 Bergs, Sebastian 45
7 Scheffler, Tom 67
8 Dr. Schadowski, Rolando 57
9 Clodius, Carl-Henning 26
10 Gebert, Torsten 66
11 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 112
12 Waskewitz, Jörg 117
13 Rüsch, Fabian 42
14 Moritz, Jan-Ole 52

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 248
2 Riebe, Günter 0 147

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Klepsch, Sandra 100
2 Niemeyer, Anette 67
3 Rother, Hannes 37
4 Schreiber, Susanne 17
5 Dr. Prignitz, Steffen 7
6 Arndt, Kathleen 20
7 Wolff, Alexandra 27
8 Dargus, Björn 23
9 Buche, Sigune 10
10 Kleemann, Elke 13
11 Bankonier, Andreas 13
12 Nayseh, Nadine 21
13 Lahrs, Gunnar 12
14 Mann, Richard-Martin 23

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Schmidt, Roger 493
2 Eichhorn, René 130
3 Koch, Stefan 139
4 Eichhorn, Kathleen 126

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 108
2 Kühner, Reinhart 0 147
3 Peters, Ruth 0 120
4 Freitag, Martina 0 21
5 Jennerjahn, Bernd 0 55

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 410
2 Senk, Sebastian 216
3 Herz, Jasper Richard 161
4 Reichel, Lutz 160
5 Pieper, Florian 74
6 Dahnke, Johannes 79

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 291

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Blaschka, Jana 445
2 Methling, Roland 1 3.270
3 Graske, Maik 240
4 Krack, Mathias 79
5 Wiegert, Guido 143
6 Gienapp, Jens 95
7 Schommartz, Thomas 157
8 Massenthe, Kurt 331
9 Meyer, Karsten 615
10 Schulz, Torsten 80
11 Methling, Annegret 463
12 Lüthke, Jan 35
13 Duchek, Sven 139
14 Költzsch, Klaus 100

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1.438
2 Dudek, Jürgen 138
3 Dr. Koch, Galina 72
4 Penzlin, Rainer 118
5 Tolksdorff, Axel 82
6 Weinges, Stephan 30
7 Betke, Manfred 15
8 Hoffmann, Jochen 15
9 Schwarz, René 82