Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 4 - Wahlbereich 4

Amtliches Endergebnis

4 - Wahlbereich 4

Gewählte 4 - Wahlbereich 4

Gewählte 4 - Wahlbereich 4

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Dr. med. Schmidt, Helmut CDU
Krüger, May-Britt CDU
Dr. Nitzsche, Wolfgang DIE LINKE
Kranig, Lisa DIE LINKE
Dr. Wandschneider-Kastell, Steffen SPD
Reinke, Christian SPD
Flachsmeyer, Uwe GRÜNE
Krönert, Andrea GRÜNE
Schulz, Claudia GRÜNE
Dr. Winter, Felix GRÜNE
Treichel, Stefan AfD
Eisfeld, Christoph FDP
Niemeyer, Anette AUFBRUCH 09
Adelsberger, Eric Die PARTEI
Krack, Mathias UFR
Dudek, Jürgen Rostocker Bund

Wahlbeteiligung 71,2 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 4 - Wahlbereich 4
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 8.595 12,5 % -5,8
DIE LINKE 12.715 18,5 % -3,2
SPD 8.521 12,4 % -5,0
GRÜNE 19.626 28,6 % 8,6
AfD 3.646 5,3 % 1,9
FDP 2.982 4,3 % 1,0
NPD 134 0,2 % -0,5
AUFBRUCH 09 1.354 2,0 % -1,2
FREIE WÄHLER 699 1,0 % 1,0
Graue 188 0,3 % -0,0
Die PARTEI 2.556 3,7 % 3,7
PIRATEN 425 0,6 % 0,6
UFR 4.092 6,0 % -0,2
Rostocker Bund 2.332 3,4 % -0,7
Einzelbewerberin Ritter 127 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 250 0,4 % 0,4
Einzelbewerber Schönberger 104 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schulz 48 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 95 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 85 0,1 % 0,1
Wahlberechtigte 33.319 - -
Wähler 23.721 71,2 % 20,9
Ungültige Stimmen 718 1,0 % -0,5
Gültige Stimmen 68.574 99,0 % 0,5

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. med. Schmidt, Helmut 1 3.151
2 Brincker, Jan-Hendrik 767
3 Krüger, May-Britt 2 857
4 Peters, Daniel 1.139
5 Tempel, Patrick 239
6 Döbel, Marco 166
7 Bauer, Robert 266
8 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 744
9 Woest, Maja 116
10 Frank, Holger 222
11 Dr. Lemm, Eckhard 190
12 Günther, Chris 150
13 Richert, Franziska 225
14 Dr. Mrotzek, Fred 363

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 5.343
2 Dr. Nitzsche, Wolfgang 1 2.331
3 Lück, Regine 853
4 Smolka, Sandro 283
5 Kranig, Lisa 2 1.206
6 Möller, Hannes 355
7 Schröder, Kristin 151
8 Brickenkamp, Eckhard 186
9 Reinders, Jutta 158
10 Thormann, Sven 247
11 Tannhäuser, Monique 416
12 Bothur, Helge 158
13 Petersmann, Christa 397
14 Atay-Lichtermann, Seyhmus 631

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Wandschneider-Kastell, Steffen 1 2.350
2 Ludwig, Kira 843
3 Siems, Matthias 876
4 Dejosez, Jacqueline 383
5 Reinke, Christian 2 1.772
6 Mossbauer-Weiss, Dana 329
7 Lüth, Tom 168
8 Wilke, Katharina 378
9 Warning, Martin 165
10 Wandt, Sandra 208
11 Menzel, Stefan 272
12 Barlen, Claudia 484
13 Bull, Robert 112
14 Zschau, Katrin 181

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 2 3.290
2 Flachsmeyer, Uwe 1 6.318
3 Schulz, Claudia 3 1.416
4 Dr. Winter, Felix 4 990
5 Krüger, Sabine 912
6 Sohn, Torsten 797
7 Peter, Nicole 385
8 Dr. Terpe, Harald 2.259
9 Lifson, Katharina 690
10 Jaeger, Johann-Georg 496
11 Schulz, Susan 750
12 Hohberg, Torsten 319
13 Heidenreich, Marie 794
14 Schmidt, Björn 210

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 759
2 Treichel, Stefan 1 613
3 Massel, Peter 432
4 Koch, Thomas 343
5 Drenkhahn, Iris 297
6 Dietzsch, Detlef 322
7 Hannemann, Marc 684
8 Lehnhardt, Heiko 196

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eisfeld, Christoph 1 921
2 Pittasch, Julia Kristin 509
3 Szabó, Andreas 587
4 Striggow, Dennis 126
5 Künzle, Alexander 108
6 Bergs, Sebastian 39
7 Gebert, Torsten 159
8 Moritz, Jan-Ole 150
9 Svacina, Jan 56
10 Rüsch, Fabian 115
11 Dr. Schadowski, Rolando 75
12 Clodius, Carl-Henning 36
13 Hirschl, Marco 47
14 Waskewitz, Jörg 54

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 71
2 Riebe, Günter 0 63

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Niemeyer, Anette 1 435
2 Schreiber, Susanne 183
3 Arndt, Kathleen 71
4 Wolff, Alexandra 152
5 Rother, Hannes 60
6 Dargus, Björn 96
7 Lahrs, Gunnar 70
8 Dr. Prignitz, Steffen 48
9 Bankonier, Andreas 2
10 Nayseh, Nadine 119
11 Buche, Sigune 6
12 Klepsch, Sandra 49
13 Kleemann, Elke 19
14 Mann, Richard-Martin 44

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Koch, Stefan 382
2 Schmidt, Roger 109
3 Eichhorn, René 97
4 Eichhorn, Kathleen 111

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 87
2 Kühner, Reinhart 0 41
3 Peters, Ruth 0 20
4 Freitag, Martina 0 15
5 Jennerjahn, Bernd 0 25

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 1 1.315
2 Senk, Sebastian 584
3 Herz, Jasper Richard 300
4 Reichel, Lutz 119
5 Pieper, Florian 124
6 Dahnke, Johannes 114

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 425

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 1 441
2 Methling, Roland 2.596
3 Gienapp, Jens 197
4 Wiegert, Guido 36
5 Graske, Maik 22
6 Blaschka, Jana 138
7 Krüger, Mathias 46
8 Schulz, Torsten 47
9 Pfeil, Jenny-Henrike 84
10 Reuschel, Rüdiger 28
11 Methling, Annegret 183
12 Müller, Maik 144
13 Sommer, Gabriele 64
14 Delor, Bernd 66

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1.929
2 Dudek, Jürgen 1 86
3 Dr. Koch, Galina 86
4 Penzlin, Rainer 49
5 Tolksdorff, Axel 82
6 Weinges, Stephan 29
7 Betke, Manfred 42
8 Hoffmann, Jochen 20
9 Schwarz, René 9