Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 3 - Wahlbereich 3

Amtliches Endergebnis

3 - Wahlbereich 3

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Gewählte 3 - Wahlbereich 3

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Peters, Daniel CDU
Dr. Prophet, Heinrich CDU
Kröger, Eva-Maria DIE LINKE
Schröder, Kristin DIE LINKE
Kröger, Robert DIE LINKE
Dr. Posselt, Stefan SPD
Sens, Thoralf SPD
Dr. Terpe, Harald GRÜNE
Krüger, Sabine GRÜNE
Dr. Kalbe, Johannes GRÜNE
Koch, Thomas AfD
Pittasch, Julia Kristin FDP
Eichhorn, René FREIE WÄHLER
Bauer, Rainer UFR
Dr. Bachmann, Sybille Rostocker Bund

Wahlbeteiligung 66,0 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 3 - Wahlbereich 3
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 11.929 15,7 % -5,1
DIE LINKE 15.095 19,8 % -6,3
SPD 11.336 14,9 % -2,8
GRÜNE 15.187 20,0 % 8,4
AfD 6.354 8,4 % 4,2
FDP 2.211 2,9 % 0,7
NPD 267 0,4 % -0,8
AUFBRUCH 09 626 0,8 % -0,2
FREIE WÄHLER 923 1,2 % 1,2
Graue 421 0,6 % -0,0
Die PARTEI 1.696 2,2 % 2,2
PIRATEN 325 0,4 % 0,4
UFR 5.323 7,0 % -1,0
Rostocker Bund 3.555 4,7 % -0,7
Einzelbewerberin Ritter 142 0,2 % 0,2
Einzelbewerberin Schmidt 233 0,3 % 0,3
Einzelbewerber Schönberger 182 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schulz 78 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Schwertfeger 94 0,1 % 0,1
Einzelbewerber Voß 78 0,1 % 0,0
Wahlberechtigte 40.154 - -
Wähler 26.490 66,0 % 19,9
Ungültige Stimmen 972 1,3 % -0,3
Gültige Stimmen 76.055 98,7 % 0,3

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Peters, Daniel 1 3.481
2 Rein, Christopher 1.169
3 Dr. Prophet, Heinrich 2 1.929
4 Krüger, May-Britt 635
5 Dr. Mrotzek, Fred 899
6 Kunau, Manfred 256
7 Dr. Witte, Matthias 555
8 Kdimati, Said 261
9 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 953
10 Richert, Franziska 308
11 Dr. Lemm, Eckhard 193
12 von Maltzan Freiherr zu Wartenberg und Penzlin, Georg 430
13 Dr. med. Schmidt, Helmut 611
14 Günther, Chris 249

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 1 6.001
2 Schröder, Kristin 2 1.221
3 Kranig, Lisa 1.014
4 Orban, Lajos 749
5 Lück, Regine 666
6 Kröger, Robert 3 807
7 Tannhäuser, Monique 644
8 Smolka, Sandro 151
9 Reinders, Jutta 185
10 Dr. Nitzsche, Wolfgang 2.035
11 Petersmann, Christa 280
12 Nehls, Hannes 742
13 Losand-Gärber, Gerit 288
14 Engelmann, Andreas 312

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sens, Thoralf 2 2.392
2 Cornelius, Barbara 847
3 Dr. Posselt, Stefan 1 2.434
4 Lüth, Martina 374
5 Reinke, Christian 1.589
6 Bergmann, Marlies 389
7 Blanck, Christian 554
8 Wilke, Katharina 395
9 Dr. Friedrich, Ralf 564
10 Block, Pauline 385
11 Bonin, Jan 464
12 Mossbauer-Weiss, Dana 236
13 Albrecht, Rainer 343
14 Barlen, Claudia 370

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 2.041
2 Flachsmeyer, Uwe 4.800
3 Krüger, Sabine 2 1.729
4 Dr. Kalbe, Johannes 3 691
5 Schulz, Claudia 684
6 Grümmer, Sören 398
7 Arndt-Forster, Marianne 213
8 Dr. Terpe, Harald 1 2.405
9 Lifson, Katharina 311
10 von Leesen, Rüdiger 175
11 Schulz, Susan 555
12 Jaeger, Johann-Georg 411
13 Graf, Leonore 295
14 Seemann, Luke 479

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1.586
2 Treichel, Stefan 662
3 Massel, Peter 830
4 Koch, Thomas 1 874
5 Drenkhahn, Iris 475
6 Dietzsch, Detlef 462
7 Hannemann, Marc 1.040
8 Lehnhardt, Heiko 425

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Pittasch, Julia Kristin 1 983
2 Eisfeld, Christoph 194
3 Künzle, Alexander 183
4 Bergs, Sebastian 75
5 Striggow, Dennis 133
6 Dr. Schadowski, Rolando 72
7 Moritz, Jan-Ole 98
8 Scheffler, Tom 113
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 138
10 Svacina, Jan 57
11 Rüsch, Fabian 56
12 Hirschl, Marco 34
13 Gebert, Torsten 46
14 Clodius, Carl-Henning 29

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 130
2 Riebe, Günter 0 137

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Wolff, Alexandra 131
2 Schreiber, Susanne 50
3 Niemeyer, Anette 145
4 Rother, Hannes 70
5 Dr. Prignitz, Steffen 20
6 Arndt, Kathleen 23
7 Dargus, Björn 31
8 Klepsch, Sandra 28
9 Buche, Sigune 17
10 Kleemann, Elke 10
11 Bankonier, Andreas 20
12 Nayseh, Nadine 45
13 Lahrs, Gunnar 13
14 Mann, Richard-Martin 23

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 1 407
2 Schmidt, Roger 148
3 Koch, Stefan 170
4 Eichhorn, Kathleen 198

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 230
2 Kühner, Reinhart 0 61
3 Peters, Ruth 0 49
4 Freitag, Martina 0 32
5 Jennerjahn, Bernd 0 49

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 693
2 Senk, Sebastian 360
3 Herz, Jasper Richard 353
4 Reichel, Lutz 108
5 Pieper, Florian 88
6 Dahnke, Johannes 94

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 325

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bauer, Rainer 1 599
2 Methling, Roland 3.013
3 Gienapp, Jens 297
4 Reuschel, Rüdiger 148
5 Blaschka, Jana 160
6 Schulz, Torsten 90
7 Graske, Maik 55
8 Krack, Mathias 156
9 Költzsch, Klaus 67
10 Lüthke, Jan 75
11 Delor, Bernd 215
12 Methling, Annegret 194
13 Krüger, Mathias 52
14 Dr. Mehlan, Jobst 202

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1 2.965
2 Dudek, Jürgen 113
3 Dr. Koch, Galina 141
4 Penzlin, Rainer 74
5 Tolksdorff, Axel 118
6 Weinges, Stephan 91
7 Betke, Manfred 20
8 Hoffmann, Jochen 18
9 Schwarz, René 15