Zur Startseite der Hanse- und Universit├Ątsstadt Rostock www.rostock.de/wahlen

Bürgerschaftswahl

26. Mai 2019, 2 - Wahlbereich 2

Amtliches Endergebnis

2 - Wahlbereich 2

Gewählte 2 - Wahlbereich 2

Gewählte 2 - Wahlbereich 2

Amtliches Endergebnis

Gewählte Partei
Giesen, Frank CDU
Lück, Regine DIE LINKE
Albrecht, Christian DIE LINKE
Sauter, Erhard SPD
Grümmer, Sören GRÜNE
Rohde, Burkhard AfD

Wahlbeteiligung 47,8 %

Download der Karte

Höchster Stimmenanteil

Download der Karte
Download der Grafik als SVG-Datei
Download der Grafik als SVG-Datei

Gesamtübersicht

Gesamtübersicht

Bürgerschaftswahl 26.05.2019, 2 - Wahlbereich 2
Amtliches Endergebnis

Partei Stimmen
Anzahl Anteil Gewinn und Verlust in %-Punkten
CDU 5.836 12,4 % -6,4
DIE LINKE 11.352 24,0 % -9,7
SPD 7.433 15,7 % -2,1
GRÜNE 6.177 13,1 % 6,3
AfD 6.115 13,0 % 7,5
FDP 1.570 3,3 % 1,3
NPD 403 0,9 % -2,1
AUFBRUCH 09 269 0,6 % -0,1
FREIE WÄHLER 635 1,3 % 1,3
Graue 503 1,1 % -0,3
Die PARTEI 1.316 2,8 % 2,8
PIRATEN 384 0,8 % 0,8
UFR 2.607 5,5 % -0,8
Rostocker Bund 1.907 4,0 % 0,8
Einzelbewerberin Ritter 144 0,3 % 0,3
Einzelbewerberin Schmidt 226 0,5 % 0,5
Einzelbewerber Schönberger 77 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schulz 85 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Schwertfeger 117 0,2 % 0,2
Einzelbewerber Voß 51 0,1 % -0,0
Wahlberechtigte 35.067 - -
Wähler 16.755 47,8 % 15,1
Ungültige Stimmen 915 1,9 % 0,1
Gültige Stimmen 47.207 98,1 % -0,1

Kandidatenstimmen

CDU

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Giesen, Frank 1 1.445
2 Dr. Prophet, Heinrich 757
3 Peters, Daniel 413
4 Schramko, Ija 463
5 Deistung, Eik 302
6 Bolz, Gabriele 498
7 Prof. Dr. Guthoff, Rudolf 588
8 Richert, Franziska 239
9 Dr. med. Schmidt, Helmut 375
10 Brincker, Jan-Hendrik 110
11 Manischewski, Eric 84
12 Kdimati, Said 59
13 Krüger, May-Britt 207
14 Günther, Chris 296

DIE LINKE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Kröger, Eva-Maria 4.744
2 Kolbe, Karsten 600
3 Lück, Regine 1 894
4 Albrecht, Christian 2 617
5 Senli, Nurgül 322
6 Dr. Nitzsche, Wolfgang 1.936
7 Reinders, Jutta 313
8 Smolka, Sandro 112
9 Schröder, Kristin 177
10 Nehls, Hannes 398
11 Kranig, Lisa 326
12 Brickenkamp, Eckhard 110
13 Losand-Gärber, Gerit 214
14 Hentschel, Maximilian 589

SPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Sauter, Erhard 1 2.273
2 Quest, Barbara 508
3 Ahlgrimm, Uwe 658
4 Block, Pauline 356
5 Schönwälder, Niels 789
6 Mucha, Anne Gitta 469
7 Reinke, Christian 440
8 Knitter, Anke 328
9 Gerritzen, Hendrik 116
10 Langer, Steffi 178
11 Wallenta, Johannes 202
12 Rosener, Sarah Caris 93
13 Mahrt, Hans Helmut 134
14 Albrecht, Rainer 889

GRÜNE

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krönert, Andrea 775
2 Flachsmeyer, Uwe 1.509
3 Schulz, Claudia 736
4 Grümmer, Sören 1 509
5 Schlage, Silvia 354
6 Dr. Winter, Felix 185
7 Möser, Elisabeth 114
8 Dr. Terpe, Harald 818
9 Roth, Carolin 422
10 Seemann, Luke 314
11 Schulz, Susan 140
12 Sohn, Torsten 76
13 Krüger, Sabine 176
14 Blietz, Alexander 49

AfD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Rohde, Burkhard 1 2.020
2 Treichel, Stefan 370
3 Massel, Peter 586
4 Koch, Thomas 294
5 Drenkhahn, Iris 398
6 Dietzsch, Detlef 432
7 Hannemann, Marc 1.390
8 Lehnhardt, Heiko 625

FDP

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Bergs, Sebastian 595
2 Pittasch, Julia Kristin 167
3 Striggow, Dennis 126
4 Künzle, Alexander 67
5 Eisfeld, Christoph 45
6 Birkholz, Martin 36
7 Dr. Schadowski, Rolando 47
8 Szabó, Andreas 84
9 Dr. med. Riethling, Anne-Kathrin 154
10 Moritz, Jan-Ole 42
11 Hirschl, Marco 19
12 Clodius, Carl-Henning 60
13 Müller, Christoph 73
14 Rüsch, Fabian 55

NPD

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Jäger, Thomas 0 285
2 Riebe, Günter 0 118

AUFBRUCH 09

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Mann, Richard-Martin 58
2 Niemeyer, Anette 48
3 Rother, Hannes 14
4 Schreiber, Susanne 22
5 Dr. Prignitz, Steffen 19
6 Arndt, Kathleen 20
7 Bankonier, Andreas 5
8 Klepsch, Sandra 29
9 Buche, Sigune 9
10 Kleemann, Elke 9
11 Dargus, Björn 3
12 Nayseh, Nadine 13
13 Lahrs, Gunnar 1
14 Wolff, Alexandra 19

FREIE WÄHLER

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Eichhorn, René 246
2 Schmidt, Roger 143
3 Koch, Stefan 123
4 Eichhorn, Kathleen 123

Graue

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Köpke, Ingrid 0 363
2 Kühner, Reinhart 0 22
3 Peters, Ruth 0 21
4 Freitag, Martina 0 64
5 Jennerjahn, Bernd 0 33

Die PARTEI

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Adelsberger, Eric 411
2 Senk, Sebastian 217
3 Herz, Jasper Richard 160
4 Reichel, Lutz 109
5 Pieper, Florian 230
6 Dahnke, Johannes 189

PIRATEN

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Metz, Thorsten Uwe 0 384

UFR

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Krack, Mathias 165
2 Methling, Roland 1.630
3 Graske, Maik 51
4 Blaschka, Jana 78
5 Schulz, Torsten 89
6 Bauer, Rainer 106
7 Gienapp, Jens 89
8 Milles, Rainer 48
9 Methling, Annegret 141
10 Reuschel, Rüdiger 11
11 Wiegert, Guido 8
12 Pfeil, Jenny-Henrike 94
13 Müller, Maik 36
14 Hoppe, Joachim 61

Rostocker Bund

Kandidatenstimmen

Nr. Name, Vorname Erreichter Platz Stimmen
1 Dr. Bachmann, Sybille 1.406
2 Dudek, Jürgen 77
3 Dr. Koch, Galina 89
4 Penzlin, Rainer 41
5 Tolksdorff, Axel 110
6 Weinges, Stephan 30
7 Betke, Manfred 23
8 Hoffmann, Jochen 100
9 Schwarz, René 31